подробнее

Ученые объяснили принцип действия иммунных рецепторов при выявлении «вторжения»

Специалисты университета Солка объяснили, как именно сигнал от единственного рецептора на поверхности Т-клеток заставляет иммунную систему реагировать на «чужаков».

Исследование, опубликованное в Nature Immunology, показало, что рецептор, реагирующий на вторжение, превращается в мини-машину, активирующую и высвобождающую копии белка ZAP70. Открытие может помочь в создании более эффективных методик лечения рака и аутоиммунных заболеваний.

«Это – первый метод выделения отдельного элемента, обнаруженный на таком уровне иммунной реакции, — объяснил старший автор работы Бьерн Лиллмейер. – Он отвечает на вопрос, интересовавший иммунологов более 30 лет».

Т-клетки играют ключевую роль в способности организма распознавать патогены и реагировать на них. Отдельные рецепторы сканируют тысячи молекул, игнорируя большинство из них как собственные продукты тела. Ученые хотели объяснить, как в таком обилии нейтральных сигналов Т-клетки способны выявить несколько чужеродных. Для этого они зафиксировали рецепторы и проследили местоположение и активность молекул ZAP70, пометив их флуоресцентными маркерами. К удивлению команды, белок активировался Т-клетками и двигался дальше. Таким образом сигнал о чужеродном присутствии распространялся по организму.

«Мы увидели, что вначале из Т-клеток выделяется множество молекул ZAP70, необходимых для передачи сигнала. Когда их достаточно, рецептор адаптируется и прекращает вырабатывать такое количество белка», — объяснил Лиллмейер.

Ученым пока неясно, как именно работает этот процесс и куда конкретно направляются молекулы. Однако их выводы позволяют лучше понять, как Т-клетки определяют и реагируют на патогены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...