подробнее

В России заблокировали видеохостинг Dailymotion

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) заблокировала французский видеохостинг Dailymotion. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает в субботу, 28 января, Rambler News Service.

«Сегодня отправили ресурс в выгрузку, он будет заблокирован на постоянной основе», — сказал представитель службы.

Компания Dailymotion, управляющая крупнейшим французским видеохостингом, не знает о планах блокировки сервиса на территории России, сообщил «Ведомостям» представитель Dailymotion. По его словам, компания не получала никаких претензий от правообладателей о нарушении прав на интеллектуальную собственность и планирует связаться с российскими властями, чтобы исправить ситуацию.

Сервис Dailymotion принадлежит французскому медиахолдингу Vivendi SA и является третьим в мире по посещаемости видеообменником после YouTube и Vimeo.

Ранее Мосгорсуд удовлетворил иск телеканала «Пятница» о блокировке Dailymotion на территории России, сообщил вчера холдинг «Газпром-медиа» (управляет этим телеканалом). По данным медиахолдинга, Dailymotion неоднократно нарушал интеллектуальные права телеканала. В частности, на страницах Dailymotion незаконно транслировались шоу, права на которые принадлежат «Пятнице» – «Ревизорро», «Магаззино», «Пацанки» и др. «Газпром-медиа» утверждал, что в адрес видеохостинга направлялись претензии, но ответа от Dailymotion не было.

Мосгорсуд 11 мая прошлого года принудил компанию удалить контент по программе «Магаззино», однако после этого Dailymotion начали активно выкладывать премьерные выпуски реалити-шоу «Пацанки». Представители канала «Пятница!» вновь обратились в суд, но на этот раз потребовали постоянной блокировки сайта в России.

Их иск был удовлетворен 2 декабря, апелляции от Dailymotion не последовало. В результате, решение суда было передано в Роскомнадзор.

В пресс-службе «Газпром-медиа» напомнили, что все проекты «Пятницы!» и других развлекательных каналов холдинга можно легально и бесплатно посмотреть на сайтах телеканалов и видеосервисе Rutube.

Агентство отмечает, что представители видеохостинга не подали апелляцию в положенные по закону сроки. При этом ранее в январе в Dailymotion заявляли, что не в курсе судебного решения о блокировке в России за нарушение авторских прав.

На момент написания материала доступ к ресурсу сохраняется.

Dailymotion, принадлежащий французскому медиахолдингу Vivendi, — один из самых популярных в мире видеосервисов после YouTube. Ежемесячно сервис набирает 3,5 миллиарда видеопросмотров, отмечает RNS.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...