подробнее

Россия, Турция и Иран начали встречу по Сирии в Астане

Заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за перемирием в Сирии началось в Астане, в нем также участвуют эксперты ООН и Иордании, сообщил РИА Новости информированный источник.

6 февраля в Астане состоится первое заседание Совместной оперативной группы, создаваемой в соответствии с итоговыми договоренностями Международной встречи по сирийскому урегулированию, которая прошла 23-24 января также в Астне.

Целью встречи является обсуждение хода выполнения конфликтующими сторонами режима прекращения боевых действий, выработка мер контроля и пресечения нарушений перемирия, повышение взаимного доверия между сирийскими властями и оппозицией, а также решение вопросов гуманитарного содействия. Особое внимание на заседании Совместной оперативной группы будет уделено вопросам разделения умеренной оппозиции и формирований террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ — прим. ТАСС).

Российская сторона неоднократно отмечала необходимость четкого разделения воюющих в Сирии группировок на умеренные, с которыми можно вести переговоры, и террористические. Последние, разумеется, в переговорном процессе не могут быть задействованы. Пока противоречия на этот счет сохраняются между почти всеми внешними игроками, включая и США. Вашингтон, в частности, включает в категорию «умеренной оппозиции» ряд группировок, расцениваемых Москвой как террористические. Насколько в свете этого может быть результативна встреча в Астане – без участия США?

Хотя какая-то реакция от Вашингтона в случае достижения договоренностей в Астане наверняка последует, оглядваться на это не стоит, считает эксперт: «Россия, Иран и Турция прекрасно могут сами для себя решить вопрос размежевания оппозиции, поскольку именно эти три игрока так или иначе дергают за ниточки групп или сил, действующих непосредственно в Сирии».

Интерес вызывает и сам формат встречи. Напомним, что в конце прошлого года в Москве уже проходила конференция по Сирии именно в трехстороннем формате: Россия-Турция-Иран. В декабре, в ходе пресс-конференции, президент Владимир Путин особо отметил роль Анкары и Тегерана в освобождении сирийского Алеппо и в целом в разрешении кризиса в Сирии. Это, в свою очередь, дало надежду на формирование полноценного альянса Россия-Турция-Иран, способного принести мир в арабскую республику. Однако, считает Николай Сухов, пока о полноценной устойчивой связке в формате трех государств говорить не приходится. «Скорее, речь идет о временном тактическом союзе, поскольку все три страны преследуют различные, отличные друг от друга, интересы, – напомнил эксперт. – Мы видели это еще в ходе январской встречи в Астане. Сейчас, с одной стороны, мы наблюдаем сближение России и Турции по ряду вопросов, но насколько он прочное – трудно предугадать. На мой взгляд, этот условный треугольник – Россия-Турция-Иран – достаточно хрупкая конструкция».

Напомним, что СОГ была создана по итогам международной встречи по Сирии, прошедшей в конце января – также в Астане. Ожидается, что консультации Группы будут носить регулярный характер – но, по мнению Николая Сухова, это зависит от готовности стран-участниц СОГк поиску компромиссов: «Если будет, что обсуждать – будет и регулярный характер встреч. Если на встрече 6 февраля удастся без особых проблем достигнуть конкретных договоренностей, то этот формат докажет свою жизнеспособность. Январская конференция в Астане носила иной характер, и многое теперь будет зависеть от готовности стран к поиску компромисса, а не к озвучиванию взаимных претензий, которые, разумеется, есть у всех».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...