подробнее

Теракт в рабочем кабинете: ДНР обвиняет в убийстве Гиви спецслужбы Украины

В самопровозглашенной Донецкой народной республике погиб еще один из лидеров ополчения — Михаил Толстых, известный под позывным «Гиви». В Минобороны ДНР считают это терактом, к которому причастны украинские спецслужбы.

«По косвенным доказательствам можно смело утверждать, что данная трагедия организована украинскими спецслужбами. Не исключаем причастность к данному теракту советника министра внутренних дел Украины (Зоряна) Шкиряка», — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Как сообщили в Минобороны ДНР, Гиви был убит в 6.12 утра в своем рабочем кабинете выстрелом из огнемета «Шмель».

После взрыва в здании бывшего проектного института, где располагается батальон «Сомали», начался пожар. По словам очевидцев, «один хлопок был, несильный, из здания дым пошел». Сейчас пожар потушен, в его ликвидации участвовали 93 пожарных.

В здании на нескольких этажах выбиты стекла, оконные проемы покрыты копотью. На месте происшествия работают следователи и сотрудники МЧС. Ополченцы оцепили здание и ближе чем на 200 метров никого не подпускают.

В ДНР усилили меры безопасности, ввели план-перехват.

Глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко объявил среду, четверг и пятницу днями траура. Похороны командира «Сомали» состоятся в пятницу, 10 февраля.

В связи с гибелью Михаила Толстых в ДНР объявлен трехдневный траур. Похороны Гиви состоятся 10 февраля.

Михаил Толстых родился в 1980 году в донбасском Иловайске. Проходил срочную службу в Вооруженных силах Украины. В рядах ополчения ДНР с апреля 2014 года, самого начала конфликта. Участвовал в боях за Славянск, Иловайск, донецкий аэропорт. На Толстых неоднократно совершались покушения, он был несколько раз ранен в боях.

В Минобороны ДНР произошедшее считают терактом, «продолжением террористической войны, начатой киевской властью против жителей Донбасса».

«По косвенным доказательствам можно смело утверждать, что данная трагедия организована украинскими спецслужбами», — заявил представитель оборонного ведомства. По его словам, не исключено, что к теракту причастен советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Глава ДНР Александр Захарченко также заявил, что Гиви погиб в результате теракта. Он обратился к мировой общественности с просьбой внести киевские власти в списки террористических организаций.

В Кремле убийство командира «Сомали» назвали провокацией и попыткой дестабилизировать ситуацию в Донбассе.

«Безусловно, мы надеемся, что имеется определенный запас прочности, и тем, кто стоит за такими убийствами, не удастся привести к дальнейшей эскалации. Потому что ситуация и без того остается, к сожалению, очень напряженная в связи с теми агрессивными действиями, которые предпринимаются украинской стороной», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Также он категорически опроверг причастность России к гибели ополченца, заявив, что «об этом не может быть и речи».

«А что касается тех, кто стоит за попытками дестабилизации, то они должны быть выявлены в ходе следственных действий», — заключил Песков.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...