подробнее

Депутат ГД: Асад подтвердил готовность к переговорам с оппозицией

Президент Сирии Башар Асад заявил российским депутатам, что его страна готова к прямым переговорам с представителями всей оппозиции, включая вооруженную. Кроме того, на встрече с парламентариями РФ он отметил исключительную роль российского коллеги Владимира Путина в восстановлении мира в Сирии.

Президент Сирийской арабской Республики (САР) Башар Асад поддерживает прошедшие накануне переговоры совместной оперативной группы по мониторингу режима прекращения огня в Сирии с участием экспертов России, Турции, Ирана, а также ООН и Иордании. Об этом заявил журналистам по итогам встречи с сирийским лидером координатор депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Сирии, член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин.

«Президент Башар Асад поддерживает наши усилия по Астане», — сказал депутат.

По словам другого члена делегации, депутата Александра Ющенко, Башар Асад назвал прошедшие переговоры в Астане умным и дальновидным шагом. По словам парламентария, сирийский президент отметил важность того, что «впервые диалог шел с представителями, которые воюют с оружием в руках». Депутат заявил журналистам, что сам он (Ющенко) рассматривает формат переговоров в Астане «как жизнеспособный ресурс по восстановлению мира в Сирии».

6 февраля в Астане прошло первое заседание совместной оперативной группы по мониторингу режима прекращения огня в Сирии с участием экспертов России, Турции, Ирана, а также ООН и Иордании. Группа была сформирована по итогам конференции по сирийскому урегулированию, прошедшей 23-24 января в столице Казахстана. Следующая встреча совместной оперативной группы запланирована на 15-16 февраля.

«В завершение встречи президент САР отметил исключительную роль президента России Владимира Путина в восстановлении мира в Сирии, решении острых социально-гуманитарных и экономических проблем страны», — сообщает также пресс-служба Гаврилова. «Раньше Женева диктовала свои политические условия, теперь Россия — основной игрок на международной арене», — приводятся слова Асада.

Сообщается также, что собеседник депутатов поблагодарил и спикера Госдумы Вячеслава Володина за поддержку сирийского народа.

Российские парламентарии обсудили с президентом республики также проблемы восстановления экономики Сирии. Как заверил Гаврилов, Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь республике, выступая ее долгосрочным партнером в вопросах восстановления учреждений медицины и образования. «Вопросом первостепенной важности является оказание помощи детям и старикам послевоенной страны, обездоленным и нуждающимся», — отметил парламентарий.

Поделились в делегации и впечатлениями о состоянии здоровья президента: Асад в хорошей физической форме, он динамичен, ироничен, у него прекрасное чувство юмора, рассказали депутаты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...