подробнее

Астрономы нашли в космосе неизвестный ранее одинокий планетообразный объект

Астрономы нашли в космосе неизвестный ранее одинокий планетообразный объект. Открытия в области астрономии и космонавтике совершаются в последнее время довольно часто. Некоторые — это всего лишь рассекреченные старые открытия, которые требовали подтверждения, а некоторые — это совсем свежие данные о каких-либо явлениях или открытых объектах в космосе

Одним из последних открытий в области астрономии, о котором объявили миру 15 марта 2017 года стало открытие по соседству с нашей системой довольно странного изолированного космического объекта. По предварительным подсчетам оказалось, что его масса больше массы Юпитера. На базе собранных данных ученые изначально приняли его за одну из так называемых блуждающих планет. Правда с поправкой на то, что таких блуждающих планет мы точно никогда раньше не видели.

Объект получил от НАСА длинное и невыговариваемое название CFBDSIR 2149-0403, а обнаружили его ещё в 2012 году. Так что это открытие является из разряда тех, которые открыли давно, а подтвердили спустя года, а именно — спустя пять лет. За эти годы, учёные поняли что их открытие куда ценнее, чем казалось на первый взгляд. На базе данных, которые были собраны в рамках первого исследования, ученые смогли вывести предположение о том, что масса CFBDSIR 2149-0403 в 4-7 раз превышает массу Юпитера, что вполне позволяло бы записать этот объект в кандидаты на блуждающую планету, так как масса самого легкого из обнаруженных коричневых карликов более чем в 13 раз больше массы Юпитера. Кроме того, ученые сделали вывод, что странствующий объект мог когда-то принадлежать звездной системе AB Золотой Рыбы – относительно молодой группе звезд, обращающихся вокруг нашей галактики, имеющих примерно одинаковый возраст и, вероятнее всего, родившихся в одном и том же месте.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...