подробнее

Новый материал из вещества, меняющего свою форму под воздействием света

Новый материал из вещества, меняющего свою форму под воздействием света. Создание новых, революционных в своей нише материалов, способных под воздействием тех или иных условий и факторов менять свою форму уже несколько дней не является новинкой. С периодичностью в несколько месяцев появляются сообщения о том, что открыли или вывели очередной такой материал, который облегчит жизнь во многих отраслях промышленности

Так. например, 24 марта 2017 года учёные из университета Северной Каролины, что в США, выступили с представлением нового подобного материала, выведенного ими совсем недавно. От всех других, материал данного типа отличается тем, что деформация его формы происходит при воздействии на него пучка направленных фотонов света. Такая деформация открывает огромные возможности перед многими отраслями человеческой жизни.

В основу изобретения легла разработка 2011 года, в ходе которой удалось получить материал, сворачивающийся под воздействием инфракрасного излучения. Сам материал имел достаточно интересное строение: в его структуре находились темные участки, которые поглощают свет более интенсивно, чем светлые. Таким образом, они больше нагреваются и, как следствие, деформируются, «выгибая» темный сегмент в нужное положение. Недостаток у данной технологии был только один: все участки изменяли форму одновременно, поэтому ученым было необходимо сделать этот процесс более избирательным. Чтобы добиться этого, потребовалось «разукрасить» форму в различные цвета, светопоглощаемость которых находится в разных участках спектра видимого излучения. Таким образом, к примеру, участки, окрашенные в желтый цвет начинают процесс деформации раньше, чем те, что окрашены в синий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...