подробнее

Система «Платон» спровоцировала очередные акции протеста во множестве регионов

В крупнейших регионах России начались массовые акции протеста дальнобойщиков, которые не согласны с системой «Платон». Объединение дальнобойщиков России обещало, что акцию поддержат больше 10 тысяч водителей. Протесты проходят в Санкт-Петербурге, Казани, Оренбурге, Тюмени и других крупных городах.

Причиной начала акций протеста стала смена тарифов системы «Платон» с 15 апреля, о которой рассказал глава правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с автоперевозчиками. Так, плата с 2-тонных грузовиков за проезд по федеральным трассам будет увеличена на 25 процентов, хотя до этого планировалось поднять тариф на 50 процентов.

Напомним, что новая система взимания платы с грузовиков весом более 12 тонн за проезд по федеральным трассам «Платон» заработала в России 15 ноября прошлого года. Тогда ее введение вызвало многочисленные протесты по всей территории России. Но стоит сказать, что за время действия программы по итогу 2016 года благодаря этой системе удалось собрать в дорожный фонд примерно 22 миллиарда рублей, которые, в том числе пошли на ремонт федеральных трасс.

По мнению министра транспорта РФ Максима Соколова по итогам 2017 года сборы от системы «Платон» должны составить не меньше 23 миллиардов рублей. А если правительство решило поднять тариф на 50 процентов, сборы ожидались в районе 34 миллиардов рублей.

При этом, множество депутатов Государственной думы РФ выступили с заявлением, что система «Платон» уничтожает региональные дороги. По их мнению, дальнобойщики с целью не платить сбор по системе «Платон» за проезд по федеральным трассам, пытаются объехать участки по региональным дорогам в тех местах, где это возможно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...