подробнее

Активисты осуждают политику Китая в отношении смертной казни

Организация Amnesty International жестоко раскритиковала китайские власти за то, что они продолжают скрывать количество людей, приговоренных к смерти.

Группа, занимающаяся защитой прав человека, также сообщила о сокращении количества смертных казней в мире в прошлом году. Так, в 2016-м число приговоров уменьшилось почти на треть – до 1 032 шт. в 23 странах, в сравнении с 1 634 шт. в 25 странах в 2015-м. Показатели Китая неизвестны, отмечается в статье The Guardian, но, по мнению активистов, здесь могли казнить тысячи людей. Пекин отказывается раскрывать статистику, заявляя, что число приведенных в исполнение смертных приговоров является государственной тайной.

«КНР пока признать международные нормы и дать своим гражданам свободу в информированном обсуждении проблемы смертной казни», — считает Николас Беклен, директор отделения Amnesty International в восточной Азии.

Уровень раскрываемости в Китае составляет почти 99,9%. Активисты уверены, что большинство уголовных дел основаны на признаниях, полученных от подозреваемых насильственным путем. Китайское правительство утверждает, что смертная казнь в стране стала использоваться реже в рамках политики «убивать меньше, убивать осторожно». Согласно программе, высшие судебные инстанции должны теперь подтверждать такой приговор, вынесенный на более низких уровнях. Но, без точной статистики, невозможно определить достоверность сообщений об улучшении, считают активисты.

Китайские суды располагают базой данных приговоров, но она не полная. Официальная статистика не содержит сотни дел, закончившихся смертной казнью, включая иностранцев, осужденных за наркотики.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...