подробнее

Британия и Франция призвали СБ ООН к единству по сирийскому вопросу

Министры иностранных дел Великобритании и Франции Борис Джонсон и Жан-Марк Эйро написали статью для Guardian, в которой изложили свое видение шагов, которые нужно предпринять для разрешения сирийского кризиса, в частности ввести международное наблюдение за обеспечением прекращения огня и с новыми силами взяться за политический процесс. Они также призвали СБ ООН к единству.

Они обвинили сирийские власти в применении химического оружия в Хан-Шейхуне (в провинции Идлиб), а Россию — в блокировании их резолюций по Сирии в СБ ООН и в том, что вместе с Ираном она якобы помогает властям Сирии скрывать применение химического оружия. Заявления о том, что в ходе инцидента был нанесен удар по запасам химического оружия, принадлежащим боевикам, два министра считают не соответствующими фактам. Они также выразили сомнение в том, что сирийские власти полностью уничтожили собственные запасы химоружия в рамках соглашения 2013 года с ОЗХО.

«Мы глубоко сожалеем, что 12 апреля Совбез ООН не смог продемонстрировать единство. Вместе с США мы предложили резолюцию, которая осуждает эту химическую атаку и заверяет в непредвзятой поддержке команду расследователей химатаки от ОЗХО», — говорится в статье.

Джонсон отметил, что Россия наложила вето на резолюцию, которое стало восьмым российским вето на резолюции по Сирии с 2011 года. «Вето сопровождалось набором ложным заявлений, которые стремились посеять сомнения в ответственности режима».

По словам Джонсона британские ученые эксперты исследовали пробы погибших в химатаке. «Они дали положительный результат на зарин или похожее на зарин вещество», — написал глава МИД Великобритании. Кроме того, два сирийских истребителя находились в непосредственной близости от Хан-Шейхуна (место химатак) и в районах, из которых возможно нанести удар по городу.

Жертвами недавней химатаки в сирийской провинции Идлиб стали более 80 человек. США возложили ответственность за нее на власти Сирии, обвинив при этом Россию в поддержке режима сирийского президента Башара Асада. 7 апреля ВС США нанесли удар крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийскому аэродрому Шайрат.

Авторами резолюции, осуждающей применение химического оружие в провинции Идлиб и представленной в СБ ООН, выступили Великобритания, Франция и США. Воспользовавшись правом вето в СБ ООН, Россия заблокировала принятие проекта резолюции. В своем ответе на сделанное на заседании СБ заявление представителя Великобритании Мэттью Райкрофта о том, что Москва злоупотребила правом вето, новый постпред России при ООН Владимир Сафронков отошел от норм дипломатического этикета. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков впоследствии сказал, что острота темы применения химоружия в Сирии оправдывает грубость выступления.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...