подробнее

В Германии отмечается рост потенциальных террористов

В ФРГ вновь увеличилось количество исламистов, представляющих собой угрозу общественной безопасности. В настоящее время в соответствующей базе данных фигурируют имена 657 человек, которые, по мнению спецслужб, способны совершить теракт, сообщает одна из немецких газет газета со ссылкой на Федеральное ведомство по уголовным делам.

Только в конце января таких лиц было 570. В середине марта глава BKA Хольгер Мюнх сообщил, что в Германии зарегистрированы более шестисот потенциальных террористов. С начала конфликта в Сирии число таких лиц увеличилось в четыре раза. Примерно половина из них находится на территории ФРГ, а около ста из них — под стражей. Многие находятся под надзором полиции. Властям также известны имена 388 так называемых «релевантных лиц», то есть возможных пособников террористов.

Спецслужбы объясняют рост числа потенциальных террористов тем, что со времени теракта на рождественском базаре в Берлине в декабре прошлого года власти внимательнее отслеживают исламистов и оценивают угрозу по новой системе. Кроме того, поскольку джихадистские группировки все чаще терпит поражение, все меньше исламистов с германскими паспортами готовы ехать в Сирию и Ирак, чтобы воевать на ее стороне. Особую опасность для Германии представляют исламисты, вернувшиеся в ФРГ с боевым опытом.

Сейчас спецслужбам известны имена более чем 920 людей, выезжавших из ФРГ, чтобы воевать на стороне мусульманских радикалов. Более семидесяти из них активно участвовали в боевых действиях или прошли подготовку в тренировочных лагерях. Примерно полторы сотни погибли в Сирии и Ираке.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...