Екатеринбург дает заявку на проведение Еxpo-2025 в городе
Премьер РФ Д. Медведев направил заявку в Международное бюро выставок на проведение Expo 2025 в Екатеринбурге. «Надо изучить уроки прошлой заявки. Вторая попытка — это упорство», — заявил директор деловых программ РФ на мировых выставках.
Тема города для конкурса: «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Все заявки должны до сентября быть собранными, и только в 2018 году комиссия начнет работу по отбору городов для проведения выставки. Результаты будут в ноябре 2018 года.
В этот раз конкурентами Екатеринбургу будут Париж и Осака. Екатеринбург уже второй раз борется за проведение в городе выставки. Впервые это было в 2013 году, но тогда Екатеринбург уступил Дубаю.
По словам Антона Атрашкина можно сказать следующее, город упорно идет к своей цели и это должна увидеть комиссия по ЕКСПО-2025. Екатеринбург находится в идеальном местонахождении, а так же имеет опыт с Мировыми выставками.
Так же, в случае получения разрешения на проведение выставки в Екатеринбурге – выиграют все и город, и страна, но и конечно же затраты будут очень большими, но это окупится.
Так же Атрашкин утверждает, что их заявка имеет много преимуществ: правильно составлена заявка; аргументы; пиар-кампания. Так же тот заявил, что в 2013 году заявка была слабее этой, но не хуже.