подробнее

В Подмосковье заморожено строительство многоэтажных домов

Приостановили выдачу  новых разрешений на строительство многоэтажект в Подмосковье. Такое решение власти объяснили недостатком объектов социального назначения. Текущие проекты заморожены не будут.

Количество жилых домов возрастает, а инфраструктура не меняется, для того что бы изменить ситуацию, был введен временный запрет  на выдачу строительных разрешений. Новые стройки должны пройти экспертизу по обеспеченности социальной и транспортной инфраструктурой. Количество парковочных мест, мест в детских садах и школах будет увеличено, пообещал Герман Елянюшкин, заместитель председателя правительства Подмосковья.
Специалисты считают, что такой мораторий приведет к постепенному росту цен на недвижимость. И объявления на подобие продам дом в Московской области на , станут актуальными. На рынок выводится меньше объектов, естественно это приводит к повышению цен, отмечает Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов. Если власти Подмосковья потребуют от застройщиков инвестиций в инфраструктуру, стоимость жилья наверняка возрастет, говорит Виталий Субботин, 
заведующий кафедрой городского хозяйства и ЖКХ Русской школы управления. В себестоимость метра квадратного, застройщик включит и строительство дорог и детских садов. Строительство, которое уже ведется, замораживаться не будет, дома должны быть сданы до 2015 года. 
В области квадратный метр жилья стоит намного дешевле, нежели квартиры в спальных районах столицы, соответственно у области ценовое преимущество. Если застройщики получат новые требования разница в цене между областью и столицей станет мало заметна. Но проблема остается, и нагрузку на инфраструктуру чувствуют все.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...