подробнее

В Петербурге потребительский кредит не подорожает

Сбербанк, 5 февраля вернул ставки по потребительским кредитам на уровень ноября прошлого года. Жители города активно обсуждали тему о подорожании кредитов для потребителей, но эксперты не разделили такой уверенности. 

Однако возврат к прежним ставкам можно объяснить прекращением программы стимулирования заемщиков, которая была начата в прошлом году, утверждают представители Кредит Консалтинг. Юрий Астафьев, заместитель начальника отдела продаж филиала ВТБ24 в Петербурге, говорит о том, что перед новогодними праздниками проводилось множество акций, в ходе которых наблюдалось снижение ставок, теперь акции закончились, и вернулся прежний порядок, повышения не произошло. 
Сбербанк, один из лидеров финансового рынка России, безусловно, является показателем, для остальных его участников, и изменение ставок в этом банке заставляет задумываться о цепной реакции в остальных. 
Такой ход событий специалисты финансового рынка находят маловероятным, поскольку на данный момент ставки по кредитам и так находятся на достаточно высоком уровне, на повышение банки не пойдут, так как это приведет к оттоку клиентов. На сегодняшний день банки борются за клиентов, поскольку пытаются занять место на рынке, а повышение ставок – это понижение спроса, говорит Юрий Астафьев. Для привлечения потребителей необходимы акции и постоянные программы лояльности. Но возрастание ставок в обозримом будущем, эксперты считают, вполне возможным. 
Антон Селенков, руководитель по потребительскому кредитованию дирекции «Северо-Запад» Хоум Кредит Банка, говорит о том, что ставки по кредитам напрямую связаны со стоимостью фондирования. На данный момент на рынке наблюдается пик потребительского кредитования, это первый момент формирования ставок. Ко второму моменту можно отнести отток капитала. На процентные ставки напрямую влияет и стоимость депозитов, тот процент, который получает человек за пользование деньгами. Ставки на межбанке сейчас высоки. В подобной ситуации, говорит эксперт, банки не намерены терять прибыли и это отражается на повышении ставок
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...