подробнее

Построение отношений в градостроении Ленобласти

22 февраля, на заседании координационного совета области по комплексной работе региона, между руководством строительного комплекса из администрации и застройщиками, ведущими работы в регионе, был достигнут консенсус в решении о выработке правил продуктивной и добросовестной работы в отрасли.
Председатель заседания совета, заместитель губернатора Георгий Богачев, поделится с участниками совета информацией, об изменениях в нормативно-правовой базе градостроительной сферы.

В частности, — о недавнем подписании губернатором Александром Дрозденко указа «Об образовании Градостроительного совета в Ленинградской области» и распоряжения, утверждающего порядок проведения ходатайств об изменение максимально допустимых значений этажности в городской черте, плотности застройки в жилых кварталах населенных пунктов, обозначенных региональными нормами градостроительного проектирования (РНГП). Богачев утверждает, что отклик общественности не заставил ждать: несколько жилищно-строительных компаний — «ЦДС» и ГК «Унисто Петросталь» направили свои заявки в районный совет Муринского сельского поселения с просьбой изменить критерии застройки и снизить требования для вступления в СРО строителей.

В свою очередь, ряд застройщиков поделись информацией о своем решении откликнуться на региональную программу «Соц. объекты в обмен на налоги». В основе данной программы лежит необходимость в перерегистрации компаний в Ленинградской области и дальнейшее строительство на ее территории детских садов за счет компенсаций из уплаченных налогов.

Например, в «ЦДС» уже зарегистрировали на территории области структурные подразделения, и во второй половине марта планируется начать строительство детского сада во Всеволожском районе. Представители известных компаний «Отделстрой» и «Setl Sity» так же изъявили желание принять участие в данной программе.

Во время обсуждения, было принято решение о необходимости создания постоянной рабочей группы, в которую входили бы представители обл. управления и застройщиков. Данная группа должна будет собираться по мере возникновения необходимости.
Для нового органа поставлена сложная задача — необходимо разработать соглашение, регламентирующее порядок действий во время реализации проекта общего освоения территории между областной администрацией, застройщиками и муниципалитетом. В частности, соглашение должно давать точную формулировку о понятии «застройщик», указывать форму реестра, определять необходимые пункты анкеты застройщика, а так же разработать порядок взаимодействия с фирмами, желающими принять участие в инициативе «Социальные объекты в обмен на налоги».

Во время заседания Георгий Богачев предложил участникам совета высказывать свои предложения по поводу создания определенного «кодекса доброкачественного застройщика», в котором регулировались бы основные правила для работников строительной сферы в Ленинградской области.
В качестве одного из первых пунктов, Георгий Богачев предложил веси запрет на продажи квартир до момента получения застройщиком всех разрешений на возведение дома.

Напоминаем также, что целью совета было обеспечение единого подхода к принятию решений в сложных вопросах, связанных с трудностями реализации возможных проектов освоение участков для дальнейшего строительства под жилищные нужды на территории всей области. Среди задач, поставленных перед советом — подготовка рекомендаций и возможных решений в стратегии жилищного строительства, а так же устранение административных препятствий на пути к строительному производству, в том числе и решение проблем, связанных с подготовкой обязательных нормативно-правовых актов по области. Кроме того, координационный совет обязан информировать губернатора об актуальных проблемах в сфере строительства жилья, инвестиционных процессах и результативности мер, принятых государством, в ветви Градостроительной деятельности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...