подробнее

Госдума одобрила идентификацию в мессенджерах

Государственная дума Российской Федерации во время первого чтения законодательного проекта, который регулирует действия сервисов по предоставлению мессенджинговых услуг, приняла его. Триста пятьдесят шесть чиновников проголосовали за, два были против и один занял нейтральную сторону.

Стоит вспомнить о том, что по завершению прошлого месяца представители партии Единой России, а также Справедливой России и Коммунистической партии Российской Федерации разработали законодательный проект, который предусматривает обязанность в идентификации клиентов мессенджеров. В законодательном проекте определяется терминология сервисов, которые предоставляют услугу мгновенной переписки, а также урегулулирует их деятельность. Кроме проверок собственных клиентов они обязуются давать возможность массовой рассылки по запросу государственных органов. Пользовательская идентификация предполагается по телефону.

Прежде руководитель контролирующего органа Роскомнадзора по имени Александр Жаров выразил одобрение данному законодательному проекту. Он удостоверил в том, что законодательный проект не говорит о том, чтобы контролировать личные беседы людей и не собирается ограничивать право на выражение.

В ФАС подвергли критике такой законодательный проект по причине выдачи зарубежным компаниям доступа к базе абонентов из Российской Федерации, а это плохая идея.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Эксперт допустил снижение цен на бензин на АЗС в РФ

Снижение стоимости нефтепродуктов на Санкт-Петербургской бирже может повлиять на цены на топливо на заправках. Эту информацию раскрыл Роман Данилов, преподаватель департамента международного бизнеса в Финуниверситете при Правительстве Российской Федерации. Сообщает…

Подробнее...

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...