подробнее

Социальное жилье возможные изменения: россиян могут лишить прав на муниципальные квартиры

Социальное жилье возможные изменения: за сдачу муниципальной квартиры внаем людей могут лишить права на нее

Жилье, которое в свое время предоставило государство на основе социального найма, гражданам, которые не в состоянии приобрести собственное, государство сможет лишит. Какая же основная причина лишения права владельцев проживать в социальной квартире? Граждане, проживающие в жилье, предоставленном государством на условиях социального найма, будут лишаться его в случае неофициальной сдачи в наем коммерческий.

Социальное жилье возможные изменения: новые поправки в законодательство

По новым поправкам, которые внес Минстрой к жилищному законодательству, граждане, имеющие социальное жилье не имеют права неофициально сдавать его в аренду. В случае несоблюдения закона жилье будет изыматься. Чтобы выйти из этой ситуации, они имеют право оформить в собственность полученное муниципальное жилье. Это сделать они смогут и после окончания бесплатной приватизации при условии, что получили право на него до марта 2013 года, а вселились после марта 2015 года.

Россиян могут лишить прав на социальные квартиры, если они сдаются в аренду: правила меняются

Для граждан, которые пользуются социальным жильем на условиях социального найма, Минстрой подготовил сюрприз, в виде изменений  в Жилищный кодекс и цепочку других законов. Эти изменения меняют правила распоряжения гражданами жильем. Разработку документа министерство объясняет окончанием в марте 2015 года бесплатной приватизации и необходимостью обеспечить равенство прав граждан.

Социальное жилье возможные изменения: выгодные предложения государства

Но в то же время данные поправки Минстроя предоставили возможность малообеспеченным гражданам и их семьям отказаться от собственности на жилье. Теперь они могут его вернуть государству бесплатно и в дальнейшем использовать его в условиях социального найма.

«Таким образом, создаются условия для исправления ситуации с владением в результате приватизации 1991-2014 годов жилой недвижимостью гражданами, с учетом имеющихся у них доходов не могут в полном объеме самостоятельно нести бремя содержания принадлежал им имущества», — объясняют в Минстрое. Право на жилье смогут иметь не только те, кто раньше приватизировал жилье, но и их наследники. Мера выглядит вполне оправданной с учетом того, что с 2015 года налог на квартиру будет рассчитываться по кадастровой стоимости.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Наружная реклама: Воплощение бренда в городском пространстве

В мире бурлящего городского ритма, где каждый момент представляет собой возможность для визуального воздействия, наружная реклама становится краеугольным камнем для маркетингового успеха. Именно она привлекает самое большое внимание у потенциальных…

Подробнее...

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...