подробнее

Китайские ученые создали первую спутниковую линию квантовой связи и побили рекорд по дальности квантовой телепортации

Эксперты из Китая с помощью новейшего и первого в мире спутника, разработанного для квантовой коммуникации, по имени МоЦзы, умудрились разнести фотоны на тысяча двести километров, что является рекордным на текущий момент, чем сделали большой скачок в пути к разработки квантовых устройств защиты от кибернападений в глобальной сети, говорится в докладе издания Science.

Данный эксперимент базируется на том, что физики знают как квантовая запутанность. Это явление когда квантовые фотоновые состояния и других объектов зависят друг от друга, даже если они будут на огромной дистанции.

Прежде самая длинная дистанция, на которой смогли разнести фотоны, были пару сотен километров. Для преодоления данного лимита китайцы переместили ведение экспериментов в космическое пространство, на своем спутнике. Оттуда фотоны слали на земные приемники, которые находились на дистанции тысяча двести километров друг от друга, являясь в запутанном состоянии и создавая сети, которые нельзя разорвать.

Еще в начале двадцатого века эксперты разработали технологии для криптования и передачи данных. Есть варианты, которые имеют сильные недостатки, и взламываются если использовать большие вычислительные ресурсы, например, кваантовый компьютер, или данные можно украсть, послушав траффик по каналу передачи.

Данные сети квантов не имеют подобных проблем по той причине, что главный базис физики квантов это принцип неопределенности Хайзенберга, который не дает третьему лицу читать данные с канала и брутфорсить ключ. Если кто-то попробует взломать канал, то данные будут уничтожены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...