подробнее

Рост импорта в России обусловлен вступлением в ВТО

Официальные данные свидетельствуют о том, что почти мгновенно после вхождения России в ВТО импорт молочной и мясной продукции увеличился в разы. Вступление РФ во Всемирную торговую организацию стало в прошлом году новостью номер один по частоте обсуждений. Официальные данные свидетельствуют о том, что почти мгновенно после вхождения России в ВТО импорт молочной и мясной продукции увеличился в разы, подтверждение этому – данные Института конъюнктуры аграрного рынка.

Импорт сухого молока с сентября по ноябрь 2012 года увеличился более чем на два процента (приблизительно до 8000 тонн) по сравнению с 2011 годом, сыров – на 116% (до 9000 тонн), сухой сыворотки – на 89% (до 7000 тонн). Эксперты подчеркивают, что некоторое влияние такого вида сотрудничества благоприятно сказалось и на автомобильной промышленность и авто прокате, за счет существенного роста предложения.

На сегодняшний день сотрудничество с ВТО оказывает благотворное влияние на экономику России. Николай Федоров (министр сельского хозяйства РФ) заявил о том, что импорт сливочного масла, молока, сливок и свинины вырос по сравнению с 2012 годом в среднем от 10 до 33 процентов. Стремительный рост, вероятнее всего был обусловлен существенным уменьшением таможенных пошлин в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию.
До присоединения к ВТО такой вид сбора составлял 15% от общей стоимости в рамках квоты, а сверх квоты – 75%. Велика также вероятность того, что после вступления во Всемирную торговую организацию импорт продуктов питания в пределах России сохранит динамику роста, в результате чего многие российские предприятия просто-напросто обанкротятся.

После встречи в Союзе свиноводов, которая состоялась еще в конце декабря 2012 года, было известно, что увеличение импорта негативно отразилось на внутреннем рынке страны. Цены снизились приблизительно на 25%. Не исключается также возможное ухудшение авиастроения, обусловленное поэтапным уменьшением пошлины на импортную продукцию в будущем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...