подробнее

«Малое кольцо» Москвы застроят развлекательными центрами и офисами

Московские власти определили первые площадки для возведения транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), где будет располагаться коммерческая инфраструктура.

Из семнадцати проектов на Малом кольце Московской железной дороги (МК МЖД), шесть – будут предназначены для офисов, складов и торгово-развлекательных комплексов, общая площадь которых составит около четырехсот тысяч квадратных метров. Планируется, что всего в Москве будет создано 279 ТПУ с перехватывающими парковками, где девелоперы получат право возвести почти 4 миллиона квадратных метров инвестиционной недвижимости.

По предварительным данным 198 узлов появится на функционирующих станциях метро и железной дороги, 50 узлов — на проектируемых, и 31 — возле МК МЖД. Марат Хуснуллин (руководитель столичного стройкомплекса) подсчитала, что на базе этих ТПУ появится возможность построить инвестиционно привлекательную недвижимость площадью 3,7 миллиона квадратных метров.

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) в конце 2012 года утвердила первые ТПУ на МК МЖД, где вскоре появится богатая коммерческая инфраструктура, возведенная за средства привлеченных инвесторов. Они должны будут уладить вопрос строительства с ОАО «Московская кольцевая железная дорога» (оператором проекта). За деньги РЖД будет построена железнодорожная инфраструктура ТПУ, а пассажирская (переходы, залы ожидания и кассы) — стараниями МКЖД. Окупиться она должна за счет коммерческой недвижимости, после того, как предприниматели смогут арендовать офисное помещение в центре Москвы.

ГЗК уже рассмотрела семнадцать ТПУ, один из которых (на площади Гагарина) находится на завершающем этапе строительства. Ожидается, что столичные власти утвердят остальные тринадцать площадок в январе нынешнего года. В конце 2015 года Москва намерена запустить движение по Малому кольцу, однако эта дата не затрагивает возведение коммерческой инфраструктуры ТПУ. В конце нынешнего года МКЖД рассчитывает заняться привлечением соинвесторов, но только после того, как будут оформлены все необходимые права на стройплощадки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...