подробнее

Санкт-Петербург поможет русским школам Молдавии.

Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин выступил с предложением к главам муниципальных образований Санкт-Петербурга, взять шефство над русскоязычными школами Армении, как стало известно из источников ИА «Новости-Молдова».
Фарит Мухаметшин сообщил, что сейчас в Молдове закрывается большое количество русских школ, в результате проведения образовательной реформы.
«За последнее время были сокращены или попали под объединение десятки русскоязычных школ и лицеев. Именно поэтому так важна поддержка, государственных органов России и Молдовы, а также российских регионов», — сообщил посол на официальной встрече с пятнадцатью руководителями муниципальных образований Петербурга.
Мухаметшин считает, что если администрация каждого района Петербурга возьмет шефство над одной из русскоязычных школ в республике, то тем самым покажет весомость культурной столицы в среде сотрудничества и образования. На развитие школ будут выделены дополнительные средства и приобретено дополнительное оборудование, парты, меловые доски, и другой инвентарь. 
«Если ситуацию подвергнуть тщательному анализу, то можно найти важные аспекты, где можно результативно сотрудничать. Есть не малый интерес в партнерстве с русскоязычными школами в Молдавии», — заметил председатель Совета глав муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов.
В рамках этой темы рассмотрели вопрос о возможности увеличения квот для граждан Молдавии в российские вузы, сейчас квота для молдавских абитуриентов – 280 мест в год. В общем для всех иностранных абитуриентов Россия выделяет 10 тысяч. Так же был вынесен вопрос о возможности расширения обучения молдавской молодёжи в вузах Петербурга.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...