подробнее

На фестивале «Киберфест» покажут цирковой перформанс

«У дверей рая» под этой темой будет проходить шестой   международный  фестиваль  кибернетического искусства «Киберфест». В этот раз в фестивале будут участвовать  более 80 медиа-художников и руководителей проектов более чем из двенадцати стран. Одним из ярчайших показов стал перфоманс в «Ткачах» «Hybrid Performance»:синергия отношений, в котором приняли участие артисты цирка.

«Это удивительнейшее представление — синтез компьютерных технологий и совершенства человеческого тела: во время совмещения  нескольких, созданных медиа-художниками проекций», эти шедевры создавались при помощи высококачественного видеооборудования с использованием производительных видеокарт ремонт или замена которых не понадобится ещё продолжительное время. теряется грань между реальностью и фантастикой, танцоры и эквилибристы, сливаются в единую абстрактную композицию, совершенно новый ирреальный организм », —  говорит куратор «Киберфеста» Марина Колдобская. 
Одной из главных задач поставленных перед участниками было создание и развитие « пространства, открываемых с помощью новых медиа». 
 « С каждым днем мы все больше  и больше соприкасаемся с другими мирами, с каждым нажатием на кнопки мобильного телефона или айфона или айпада, мы ожидаем реальных ощущений, и каким станет для нас этот мир – это задача, которую решать  придется нам, ведь нам их создавать»,- продолжает Марина Колдобская. 
 Также М. Колдобская сообщила, что все работы представленные на фестивале отбирались исключительно по теме ранее заявленной. Это было важно, так как это показало  актуальность данной темы. В результате организаторы были завалены огромным количеством предложений со всех уголков мира: Канады, Финляндии, Бельгии, США, Германии, России, Мексики, Бразилии, Франции и других стран.
Открытие фестиваля началось в Креативном пространстве «Ткачи». В этот день стартовала основная выставка, был показ международной программы видеоарта, главным куратором которой  выступила В.Илюшкина, а в заключение – концерт финской группы Pink Twins.
«Группа «Pink Twins»- это ребята близнецы из Хельсинки, которые сосредоточены на аудиовизуальном перфомансе или VJ-инге. Работы «Pink Twins» захватывают зрелищностью, неся в себе тематическую сюжетность, касающуюся в основном тем деконструкции мира вокруг нашего пространства, в результате удивительные мозайки-колейдоскопы стремительно поражают наше воображение, унося его в другие времена и измерения »,- комментирует Марина Колдобская.
Территория фестиваля в этом году обозначена четырьмя площадками, которые в свою очередь, будут отвечать четырем тематическим программам: саундарт, перфоманс, видеоарт и образовательную программу. Фестиваль расположится в Молодежном образовательном центре Государственного Эрмитажа, галерее Art re.FLEX, в «Ткачах» ,на факультете искусств Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Важным событием в области образовательных программ организаторы отметили лекцию легендарных французских пионеров медиаарта Interface-z, которая пройдет 25 ноября в Молодежном образовательном центре Государственного Эрмитажа. 
Также большое внимание привлекает  масштабный перфоманс от известного российского художника и дизайнера Андрея Бартенева Danish for 42, сюрприз заключается в том , что перфоманс будет показан впервые и  по заявлению организаторов будет проведен в  день закрытия фестиваля 28 ноября. 
«Киберфест» будет проходить в культурной столице России  с 23 по 28 ноября. Основали фестиваль шесть лет назад Марина Колдобская , которая в то время была Директором Государственного Центра Современного Искусства в Петербурге а Анна Франц, директор Некоммерческой Организации St. Petersburg Arts Project. . «Киберфест» является первым и единственным в России, а также самым крупным в Восточной Европе ежегодным международным фестивалем кибернетического искусства. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...