подробнее

Лучший подарок к любому празднику – бриллиант.

Именно бриллианты во всем мире принято считать королями драгоценных камней. Но на сколько они прекрасны, на столько и трагична судьба самых знаменитых и известных из них.

Но, ни смотря, ни на что, бриллианты всегда пользовались, и будут пользоваться спросом и безграничной любовью. И сегодня я расскажу истории самых известных и желанных бриллиантов. И начать мне хочется с бриллианта «Большая звезда Африки», а изготовлен он был из самого крупного в мире алмаза «Куллинан».  Нашел его горный инспектор, говорят, что совсем случайно, но с такими магическими камнями как бриллианты случайностей просто не бывает, порой они сами решают, кому показаться и кому принадлежать. Первоначально вес его составлял 3106 каратов, впоследствии из него было изготовлено 9 крупных и 96 мелких бриллиантов, и самым крупным стала именно «Звезда Африки» и он до сих пор украшает королевский скипетр.

Следующим будет «Кохинор», о котором известно уже на протяжении 20 веков и его первым владельцем был древнеиндийский герой Викрамадитья (56 год до н.э.).  Но самое первое более достоверное упоминание о нем можно считать с 12 века. Его история действительно велика, ведь он украшал церемониальный трон самого строителя Тадж-Махала Джахана. Но его обладатели умирали один за другим, и он, переходя из рук в руки,  не принося своим владельцам счастье. Но возможно это длилось до тех пор пока он не нашел для себя самое достойное место, сейчас он уже многие годы красуется в короне английских королей, а вернее королев.

Женщинам вообще нравятся драгоценные камни, а в особенности бриллианты, и кольцо с бриллиантом в подарок к празднику, самое распространенное пожелание женщин.

А вот самым крупным алмазом, хранящимся в России, считается бриллиант «Орлов». Он храниться в Алмазном фонде, и масса камня составляет 199,6 карат. Изначально считалось что он служил глазами статуи Брахмы в Мадрасе в храме Серингипатама, но был похищен и начал свой путь в Россию. Его за 400000 золотых рублей, а это баснословная сумма, купил в Амстердаме Григорий Орлов и подарил императрице Екатерине 2. Впоследствии камень был вставлен в серебряную оправу и украсил верхнюю часть Российского державного скипетра.

Великие камни с великой историей, но даже их более маленькие представители не менее прекрасны и желанны. Дарите любимым украшения с бриллиантами, ведь они с годами только становятся дороже.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...