подробнее

Вечный свет прекрасной и немеркнущей звезды, имя которой — Эдита Пьеха.

Она прекрасна как всегда, или как никогда. Годы делают Эдиту Пьеху все прекраснее, и кто сказал, что ей 75, она вне времени. 31 июля, в день своего рождения она вновь на сцене, ее бенефис состоится в БКЗ «Октябрьский», в 19:00.

   Вот уже 55 лет она радует своих поклонников, вот получается что двойной юбилей певицы, народной артистки СССР праздник для всех. И уже сегодня мероприятия связанные с празднованием юбилея начались в городе на Неве. В полдень певица выстрелила из пушки с Петропавловской крепости. Этот выстрел как дань таланту и великой гениальности, дань целой эпохе, имя которой Эдита Пьеха.

   А родилась Эдит — Мари Пьеха 31 июля 1937 года в шахтерском городке Нуэль-су-Ланс на севере Франции, что в 200 километрах от Парижа. Семья Эдиты переехала в 46 году в Польшу, а в 1955 году после победы на конкурсе в Гданьске получила направление на учебу в СССР. И именно тогда она выбрала Ленинград. Учась на философском факультете Ленинградского государственного университета им. Жданова начала изучать русский язык, который и стал впоследствии для нее родным.

   Но возможно мы никогда не узнали бы о Пьехе, если бы она не записалась в хор польского землячества, откуда она и была позднее приглашена Александром Броневицким в ансамбль студентов Консерватории. Именно этот ансамбль, названный в 1956 году «Дружба», завоевал золотую медаль и звание лауреатов шестого Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

   Вмести с ансамблем, Пьеха выступала с концертами в десятках стран мира,  все это продолжалось до лета 76 года, именно тогда Пьеха и Броневицкий расстались. И уже известная и состоявшаяся она организовала свой ансамбль музыкальным  руководителем, которого стал Григорий Клеймиц. Песни, которые исполняла Эдита Пьеха, пели все, ее голос звучал из всех динамиков страны.  Ее имя постоянно упоминается  в новостях ExtraNews по ссылке http://extranews.org, что является данью ее таланта и закономерностью.

   Она покорила весь мир, и в 1968 году на девятом Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии, именно Пьеха получила сразу 3 золотые медали. А на международной ярмарке МИДЕМ в Каннах, благодаря ее многомиллионным тиражам пластинок,  студия грамзаписи «Мелодия»,  получила «Нефритовый диск». Лучшие и самые популярные авторы песен считали за честь, что их песни исполняет Пьеха. Ведь это залог успеха и известности.

   И кажется, только вчера ей было 70 и вот 75, но она все так, же прекрасна или, пожалуй, даже прекраснее чем была.  Время не просто не властно над ней, оно ее красит. Здоровья и долгой вам жизни, вы звезда, а звезды должны сиять вечно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...