подробнее

Ненадежный сосед – может вовремя сказать нет?

Заказник мирного атома на берегу Финского залива. Как долго будет длиться этот мир?

   Если начать перечислять выдающиеся объекты города Сосновый Бор, то пожалуй стоит упомянуть, что там построено   4 реактора действующей станции, завод по переплавке ЭКОМЕТ-С, хранилище РАО – бывший Ленспецкомбинат РАДОН, еще два блока (ЛАЭС-2 – ред.) строятся, два спроектированы и два еще будут на стадии проектирования. Но это еще не весь список «достопримечательностей», которыми богат  город Сосновый  Бор Ленинградской области. В ближайшие годы еще может появиться пункт захоронения радиоактивных отходов низкой и средней активности (ПЗРО). Естественно, появление подобного объекта в 80 км от Санкт-Петербурга вызывает опасение не только экологов, но в первую очередь жителей города на Неве.

   Ведь так важно чтобы люди могли дышать свежим воздухом, или, по крайней мере, прохладным, который вам подарят современные кондиционеры и сплит системы. Ведь климатическое оборудование помогает нам чувствовать себя более уютно в жаркие летние дни, именно кондиционеры тут http://degst.ru способны дать нам возможность дышать полной грудью.

    Руководитель организации «Зеленый мир», физик Олег Бодров и председатель  регионального отделения фракции «Зеленая Россия» РОДП «Яблоко» Лина Зернова очень обеспокоены складывающейся ситуацией. Ведь подобные объекты не должны располагаться в такой близости от огромных городов, где и так экология подвергается массированной атаке со стороны людей.

   А ведь хранилище  будет строиться на краю глиняного массива, в километре от уреза воды. Как правило, это очень нестабильные геологические формации. И где гарантии, что во все это со временем не внесет свои коррективы мать природа. Если вспомнить что период полураспада у плутония 24000 лет! Отходы средней и низкой активности будут безопасны через 300 лет, а может и через 50.Все это зависит от радионуклеидного состава. Конечно это слишком далекие перспективы да и после нас хоть… Но это  будет первый в России могильник РАО такого масштаба. А кто и чем будет его загружать вряд ли мы, потом сможем узнать. Где гарантии, что и Европа не захочет «поделиться»  с нами своими запасами. Так стоит ли подвергать себя подобной опасности?

   Возможно, уже сейчас стоит задуматься о непредсказуемых последствиях этого проекта. И не только жителей Соснового Бора должны волновать эти проблемы, Петербургу тоже вряд ли  нужен под боком такой ненадежный «сосед».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...