подробнее

Градозащитники Петербурга остановили снос дома Зыкова собственными телами

На историческом объекте, в доме Зыкова, что на набережной Фонтанки, все еще продолжаются работы. В связи с этим была проведена акция «прямого действия». Среди организаторов градозащитники , активисты группы ЭРА. Акция прошла в субботу 4 февраля. В результате чего незаконный снос здания был приостановлен на несколько часов.

Напомним, 3 февраля, подрядчик уже в третий раз приступил к сносу дворовых флигелей здания. До этого активисты из Группы ЭРА останавливали незаконный снос, заручаясь поддержкой властей и силовых структур, но в третий раз, как полиция, так и Госстройнадзор отстранились от всего, что происходит на данном объекте. Причины такой реакции не известны, но за информацией Группы ЭРА, в администрации Адмиралтейского района было проведено совещание, где решили завершить начатый демонтаж. Администрация еще летом приняла решение снести дом Зыкова, несмотря на явное нарушение этим законодательства.

На территории дома Зыкова, 4 февраля, была проведена операция «Живой щит». Это стало возможным благодаря недостаточной бдительности охраны объекта. Активисты группы прошли через главный вход во двор и заслонили своими телами путь для ковша экскаватора, таким образом, защищая уцелевшую стену. Демонтаж здания был остановлен.

Кто — то сносит старые дома, а кто — то строит новые и современные. Но работа и тех и других важная и ответственная. Но как говориться  ломать, не строить, то, пожалуй, строительство более полезное и ответственное дело. Истринский жилой комплекс, Истра  может стать не плохим примером градостроительства.

Сотрудники строительной фирмы, что занимается уничтожением здания, пытались решить эту проблему самостоятельно, используя угрозы и запугивания, но не получив желаемого вызвали полицию. Приехавший на место вызова лейтенант, долго решал вопрос с начальством, но решив, что для задержания причин нет, уехал, оставив все как было.

Скорее всего, снос здания будет завершен на выходных, как раз когда государственные органы не будут работать. И уже с понедельника, чиновники постфактум будут рассказывать о том, что даже и не подозревали о подобном. Здание разрушено – вернуть ничего уже нельзя.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...