подробнее

Санкт-Петербург сегодня отмечает 68-ю годовщину снятия Ленинградской блокады

Сегодня жители Санкт-Петербурга отмечают 68-ю годовщину снятия блокады. Возле памятника Матери-Родины на Пискаревском кладбище сегодня были возложены сотни цветов, как от обычных граждан, так и от представителей правительства. Это стало своего рода традицией, что соблюдается из года в год. 


Владимир Путин, как председатель правительства Российской Федерации, возложил первый венок у памятника Матери-Родины. Памятник служит символом всех скорбящих матерей, на руках у бронзовой скульптуры гирлянда из листьев дуба, оплетенных траурной ленточкой. После него Георгий Полтавченко, вместе с депутатами Законодательного собрания и членами городского правительства почтили память погибших во время блокады ленинградцев. Следом за ними мемориал посетили школьники, студенты, ветераны и городские чиновники.
Сегодня утром жителей Санкт-Петербурга поздравил Президент России Дмитрий Медведев, подчеркнув пример мужества, стойкости и твердой воли, который показали всему миру обычные жители города на Неве, участвовавшие в обороне Ленинграда. 
Блокада длилась не один год. Разные источники называют разные цифры, от 400 000 до 1,5 миллиона погибших. Нюрнбергский процесс озвучивал цифру в 632 тыс. человек. Только 3% из этого огромного числа людей погибли в результате бомбардировок и артобстрелов, остальные же умерли просто от голода. 
Традиционный выстрел над Невой, сегодня произвела блокадница — Елена Образцовая, народная артистка, что в период блокады была меленькой девочкой. Но, по ее словам, это ужасное время, она не забудет никогда. 
Ровно в 9 утра над Невским проспектом нависла тишина. Молчали все, от простого школьника и до ветерана. Минутой молчания почтили память погибших жителей. 
«Дети блокады» принесли зажженные свечи и живые цветы к табличке с надписью «Эта сторона улицы при артобстреле наиболее опасна».

   Лучшее кино без регистрации, качественные фильмы в онлайн.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...