подробнее

Лужков потеряет свое место в партии «Единая Россия» и возможно его ждет уголовное преследование, если он сам не подаст в суд, что бы обжаловать свое увольнение

Такое мнение единодушно высказывают эксперты и политические обозреватели. «Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства», — сказал представитель администрации президента.
Как заявляет руководитель центра исследований модернизации Европейского университета Дмитрий Травин, отставка Лужкова, это реакция Кремля на последнее заявление градоначальника, который вернувшись из краткосрочного отпуска, сказал, что добровольно свой пост не покинет..
«Администрация президента, конечно, сначала пыталась уговорить его подать в отставку добровольно. Но после заявления Лужкова, если бы Медведев не решился отправить мэра Москвы в отставку, его считали бы бессильным мальчиком. Для президента это был тест на самостоятельность», — считает политолог.
То еж самое говорит и глава Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Степан Сулакшин. «Это решение незаконно, и на месте Лужкова следовало бы подать в суд. Должны быть названы конкретные причины отставки. Лужков вполне может дойти и до Конституционного суда, хотя даже районный суд Москвы мог бы отменить этот указ президента», — заявляет Сулашкин.
Политологи уверены, что отставка московского мэра, способна увеличить рейтинг президента. Вот что говорит публицист и телеведущий Максим Шевченко. «Это сильный поступок. Сильные поступки всегда повышают рейтинг», — отметил он. В то же время, если Дмитрий Медведев не даст ход делам о коррупции против уволенного мэра Москвы, тот может объединить вокруг себя недовольных главой государства, считают политологи.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...