подробнее

Петровский бриг «Штандарт» не будет участвовать в празднике «Алые паруса». Его место займет шведский бриг Tre Kronor — «Три короны»

Выбор парусника для «Алых парусов», который состоится в городе 19 июня, достаточно сложное дело. В мире существует всего 6 бригов и только четыре из них не способны войти в акваторию Невы.
Одним из них и являлся «Штендарт». Однако, как сообщила сегодня вице-губернатор города Алла Манилова, в результате затяжных и безуспешных переговоров с капитаном «Штандарта» Владимиром Мартусем, к участию в празднике был приглашен шведский бриг «Три Короны», который уже заходил в воды Петербурга в 2008 году.
 «Штандарт» не имеет разрешения на перемещение во внутренних водах России, при этом каждый год Министерство транспорта делало для парусника исключения. В этом году руководство «Штандарта» не подготовило никаких технических документов и фактически отказалось вести с нами переговоры, поэтому было принято решение отказаться от участия этого судна», — пояснила вице-губернатор.
«Три Короны» (Tre Kronors) – современная копия брига «Gladan», 1857 года постройки. Судно имеет несколько большие, чем у «Штандарта» габариты: длина парусника составляет 46 метров, в то время, как у «Штандарта» — 34,5 метров, а водоизмещение – 330 тонн против 220 тонн у русского парусника. Впрочем осадка у обоих судов одинакова – 3,3 метра.
«Три Короны» именуется также парусником Мира, поскольку строилось при участии благотворительных организаций и волонтеров со всего света. Торжественный спуск на воду состоялся в августе 2007 года.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...