подробнее

Елена Батурина, супруга мэра Москвы Юрия Лужкова, вошла в тройку богатейших бизнес-леди мира по версии журнала «Форбс». Состояние Батуриной издание оценивает в 2,9 миллиарда долларов

Она занимает третью позицию в списке из всего лишь 14 имен представительниц слабого пола, составивших своими силами капитал размером свыше миллиарда долларов. Всего же в клубе миллиардеров Forbes — 1011 фигурантов.
Самой богатой женщиной, прорвавшейся в клуб миллиардеров, стала китаянка Ву Яхун, сколотившая капитал в 3,9 миллиарда долларов преимущественно на риелторском бизнесе. На второй позиции — Розалия Мера, одна из основателей и совладелица империи Zara с состоянием в 3,5 миллиарда долларов.
Занявшая 3-е место Батурина, обошла таких известных в мире бизнесвумен, как телеведущая Опра Уинфри с капиталом 2,4 миллиарда долларов, владелица империи Gap, состоящей из 3 тысяч магазинов, брендов Old Navy и Banana Republiс Дорис Фишер, владелица бренда Benetton Джулиана Бенеттон с 2,1 миллиарда долларов, самая богатая писательница Джоан Роулинг, заработавшая на серии романов о Гарри Поттере и их экранизации 1 миллиард долларов.
Напомним,  свой трудовой путь Батурина начинала рабочей на заводе.  Однако уже в 1989 году сумела основать свою компанию «Интеко», а затем и «Патриот».
По данным Forbes на 2008 год, самая богатая женщина России — ее состояние оценивалось тогда в 4,2 млрд долларов).
Однако на фоне мирового финансового кризиса кошелек президента  «Интеко» «похудел» на 3,3 млрд долларов и она выпала из списка миллиардеров с состоянием 900 млн долларов. В 2009 году Елене Батуриной удалось увеличить свое состояние до 2,9 млрд долларов. Журнал Forbes включил ее в список самых богатых россиян по итогам года.
В начале мая директор Департамента внешних коммуникаций ЗАО «Интеко» Геннадий Теребков сообщил, что общая сумма доходов, полученных Еленой Батуриной в 2009 году, составила около 31 млрд рублей, о чем ранее также писало и ИА «Амител». Для сравнения, супруг Елены Батуриной мэр Москвы Юрий Лужков заработал в 2009 году 7,98 млн рублей.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...