подробнее

Сегодня 9 июня Санкт-Петербург празднует день рождения Петра I. В городе начнется II Конгресс петровских городов «Культурные инициативы Петра Великого и современная Россия»

Конгресс продлится до 11 июня. День рождение первого российского императора объявлен в Санкт-Петербурге городским праздником.
В программе конгресса – пленарные и секционные заседания, круглые столы, презентация программ Института Петра Великого. Торжественное открытие Конгресса состоится 9 июня 2010 года в 10.00 МСК в атриуме Комендантского дома Петропавловского крепости (Государственный музей истории Санкт-Петербурга).
Конгрессы петровских городов проводятся в рамках российской программы «Путь Петра Великого», инициированной писателем Даниилом Граниным. Программа направлена на изучение исторической роли и наследия петровской эпохи, на культурную интеграцию больших и малых российских городов, которые обязаны своим основанием Петру I и его сподвижникам, или исторически связаны с их деятельностью.
Напомним, первый Конгресс петровских городов прошел в мае 2009 года в Санкт-Петербурге и дал толчок широкому распространению петровской программы по регионам России.
Программа Второго Конгресса петровских городов нацелена на анализ историко-культурной значимости петровских начинаний для развития российских городов и поселений в контексте взаимодействия России с европейским миром. Будет обсуждаться широкий круг вопросов, связанных с петровскими инициативами в сфере гуманитарной культуры.
Участники конгресса (а это более 150 человек) – руководители и сотрудники музеев, вузов, ученые, краеведы из Санкт-Петербурга, Москвы, Азова, Александрова, Архангельска, Боровичей, Владимира, Воронежа, Выборга, Александрова, Касимова, Коломны, Лодейного поля, Лосино-Петровского, Мурома, Невдиговки, Переславль-Залесского, Петрозаводска, Пскова, Рязани, Саратова, Смоленска, Соловков, Тихвина. Представители европейских городов из Австрии, Бельгии, Великобритании, Голландии, Франции.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...