ВЭБ поддержал дефолтную стратегию в отношении Тракторных заводов
По мнению правления, необходимо не дать заводам остановить свою деятельность, несмотря на большую задолженность и убыточную деятельность, поскольку для экономики страны данный сектор имеет большое значение.
Стоит отметить, что ранее глава «Ростеха» выступал за процедуру банкротства концерна, так как считает невозможным и нерациональным проводить финансовое оздоровление предприятия. Сейчас их задолженность перед кредиторами составляет 85 млрд. рублей. Однако в случае банкротства в собственность компании «Ростех» перейдет часть предприятий, входящих в концерн, в счет имеющегося перед их компанией долга.
Под управление «Ростеха» перейдут оборонные активы завода. Курганский машиностроительный завод и волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ» перейдут под контроль Уралвангонзавода, которым управляет компания.
Напомним, концерн КТЗ занимается не только производство сельскохозяйственной техники, но также промышленной и военной. В их состав входит нескольку крупных предприятий, таких как Красноярский завод комбайнов, Алтайский моторный завод и Липецкий завод гусеничных тягачей.