подробнее

Следственный комитет при прокуратуре России предъявил директору аварийной шахты «Распадская» Игорю Волкову обвинение в нарушении правил безопасности при ведении горных работ

Решение о привлечении к уголовной ответственности экс-директора «Распадской» принял глава СКП России Александр Бастрыкин, который лично руководил следствием на месте ЧП. Также обвинения будут предъявлены другим руководителям шахты, чьи действия могли привести к трагическим последствиям.
«Игорю Волкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц», — сообщил сегодня официальный представитель СКП России Владимир Маркин.
По его словам, в настоящее время Волков находится под подпиской о невыезде. В том случае, если экс-директор шахты будет признан виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы.
В настоящее время, из-за реальной угрозы для жизни горноспасателей поисковые работы на «Распадской», где под завалами десятые сутки остаются 24 горняка, отложены на неопределенный срок. Это связано с тем, что за прошедшие сутки обстановка на шахте еще больше осложнилась, активизировались очаги пожаров, в шахте высокая концентрация метана.
Чтобы уменьшить загазованность и потушить пожары, отдельные участки шахты затапливают водой и подают в шахту доставленный спецрейсом из Москвы специальный химический реагент «Хладон», который должен снизить угрозу взрыва.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...