подробнее

Сегодня ночью в Пскове полностью сгорели две башни Псковского Кремля

Пожар начался с Власьевской башни. Причиной пожара стало возгорание  в расположенном  там ресторане.  Огнем полностью уничтожен деревянный шатер вплоть до известняковой кладки. Потом пламя перекинулось на Рыбницкую башню, в которой обрушилась кровля.
По словам очевидцев, пламя над городом было видно за несколько километров. С огнем боролись практически все пожарные части региона, но спасти башни Кремля не удалось. Пожарные расчеты до сих пор остаются у стен памятника.
Кгда на место прибыли первые пожарные расчеты, деревянная кровля Власьевской башни была полностью охвачена огнем. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню. Пожару была присвоена повышенная категория сложности 1-бис. На тушении было задействовано 11 пожарных автомобилей, 8 автоцистерн, 3 автомобиля спецтехники — две раздвижных лестницы и 50-метровый коленчатый подъемник. В результате пожара у Рыбницкой башни сгорела кровля, а Власьевская башня выгорела полностью.
На месте пожара работают сотрудники МЧС, милиции общественной безопасности, следственных органов.
По словам сотрудников псковской «Скорой помощи», с травмами и ожогами обращений от граждан не поступало. На форумах города Псков горожане уже обсуждают трагическое совпадение – известно, что 28 апреля 1562 года в Пскове произошел величайший пожар. Тогда сгорел весь Кремль и Троицкая соборная церковь.
Псковский Кремль (Кром) — культовый, историко-архитектурный и градостроительный центр Пскова. Расположен на высоком мысу при впадении реки Псковы в Великую. Языческое поселение здесь отмечено археологами с середины 1 тысячелетия н.э. (культурный слой до 9,5 м.), в 10–12 вв. оно было защищено земляными и каменными укреплениями. Псковский кремль, выдающийся памятник русского оборонного зодчества, был воздвигнут на уровне лучших достижений военно-инженерного и строительного искусства своего времени. В XVII веке оборонная мощь Крома не уступала лучшим крепостям Европы.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...