подробнее

Российский истребитель пятого поколения Т-50 совершил второй испытательный полет

Об этом сообщили представители оборонно-промышленного комплекса.
Самолет программы перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), известный так же под заводским индексом Т-50, поднялся в воздух с аэродрома в Комсомольск-на-Амуре. Полет длился в течение 57 минут. Истребитель на этот раз был окрашен в серо-белый камуфляж. На Дальнем Востоке пройдет еще несколько летных испытаний Т-50, после чего самолет перебазируется в подмосковный город Жуковский.
Напомним, свой первый испытательный полет российский истребитель пятого поколения совершил 29 января. Тогда он пробыл в воздухе 47 минут. Информация о технических характеристиках самолета не разглашается. Известно, что истребитель может взлетать и садиться на взлетно-посадочной полосе длиной всего 300 м.
Другими отличительными особенностями Т-50 должны стать сверхманевренность, малозаметность и сверхзвуковая крейсерская скорость. Он может развивать скорость до 2,6 тыс. км/ч и имеет максимальную дальность полета до 5,5 тыс. км. Вооружить истребитель собираются 1-2 пушками калибра 30 мм. Однако истинные технические данные Т-50 в данный момент засекречены.
Напомним, Министерство обороны РФ собирается поставить на вооружение новый перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации ПАК ФА с 2015г. В ведомстве сообщили, что вместо Т-50 в авиационный парк пока будут поступать истребители «4++» поколения Су-35. Т- 50 призван заменить такие модели, как МиГ-29 и Су-27, а также стать аналогом американского F-22 «Раптор».
Главный конструктор АКБ «Сухой» Алексей Кнышев заявил, что Т-50 полностью является плодом трудов российских специалистов, а это внушает оптимизм в вопросе перспектив развития отечественной авиации.
«Т-50 содержит в себе все лучшее, что было до сих пор создано не только в АКБ «Сухой», но и в других организациях российской авиации»,- сказал А.Кнышев.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...