подробнее

Президент РФ Дмитрий Медведев в День народного единства из Суздаля напомнил россиянам о подвиге Минина и Пожарского и единстве народа в преодолении трудностей

Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что граждане России — это «по-настоящему единый народ, который способен преодолеть самые большие проблемы». Глава государства заявил об этом, поздравляя соотечественников с Днем народного единства.
Сам Медведев встретил его в Суздале, где принял участие в открытии памятника-часовни князю Дмитрию Пожарскому. Президент отметил, что сегодняшний праздник чувствуется здесь особенно, «ведь именно здесь было создано ополчение, именно отсюда начиналось освобождение Москвы и именно здесь служил своему отечеству князь Дмитрий Пожарский».
«Сегодня особый праздник — День народного единства… Я уверен, что такого рода события они и сегодня объединяют нас, дают нам основания считать, что мы по-настоящему единый народ, народ, который способен преодолеть самые большие проблемы, неоднократно выпадавшие на нашу долю. Народ, который много раз побеждал врага, народ, который терпел лишения, но оставался сильным и мужественным», — сказал Медведев, находясь в Суздале на церемонии открытия памятника-часовни князю Дмитрию Пожарскому.
«Князь Пожарский тому пример. И в период ополчения, и впоследствии он еще долгие годы служил российскому государству, служил народу нашей страны», — добавил президент.
«Особенно этот праздник чувствуется здесь — в Суздале, на владимирской земле. — отметил Медведев. — Ведь именно здесь было создано ополчение, именно отсюда начиналось освобождение Москвы и именно здесь служил своему отечеству князь Дмитрий Пожарский. Здесь же покоится его тело и сегодня мы с вами стали свидетелями особой страницы в нашей истории — сегодня будет освящена часовня князя Дмитрия Михайловича Пожарского, та часовня, которая была создана больше ста лет назад и которая была разрушена в 30-е годы.
Подвиг князя Пожарского и гражданина Минина навсегда останется в памяти всех российских граждан, всех, кто живет на нашей земле», — заявил президент.
Он отметил, что России неоднократно приходилось решать очень сложные задачи по воссоединению государства, по преодолению смуты, «это происходило и в начале 17 столетия». «И благодаря решению собрать ополчение, благодаря воле, настойчивости, вере князя Дмитрия Пожарского ополчение не только было собрано во второй раз, но и добилось результата, как принято говорить в этой ситуации, народ сам освободил себя. Это особая абсолютно дата в истории нашей страны», — сказал глава государства.
«Мне особенно отрадно сегодня присутствовать здесь, потому что, казалось бы, совсем недавно мы были на этой же территории, часовни еще не было, и то, что она воссоздана, это результат нашего с вами труда, потому что это пример, когда такого рода важнейший объект для истории нашего государства, нашей Отчизны воссоздается на народные пожертвования в результате соработничества огромного количества людей, поддержавших эту идею своими трудами и своими средствами. Это очень хороший пример и он тоже объединяет нас», — отметил Медведев.
Президент поздравил россиян с Днем народного единства, пожелал всем здоровья, сил, счастья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...