подробнее

Военно-транспортный самолет Ил-76, принадлежащий Внутренним войскам МВД России, разбился в воскресенье после вылета из аэропорта города Мирный в Якутии

Находившиеся на борту 11 человек — члены основного и сменного экипажей — погибли.
В воскресенье утром самолет вылетел без груза на борту из Мирного и взял курс на Иркутск. Вскоре после взлета его стало заносить вправо, Ил-76 пролетел два километра на высоте 20-30 метров и натолкнулся на рудный отвал. После падения он загорелся.
Самолет упал в безлюдном месте, разрушений жилых домов и производственных строений нет.
Возбуждено уголовное дело по статье 351 (нарушение правил полетов или подготовки к ним) УК РФ.
Среди причин вчерашней авиакатастрофы в Якутии рассматривается погодный фактор. По данным экспертов, Ил-76 мог упасть из-за образования ледяной корки на крыльях, которая ухудшает аэродинамические характеристики самолета.
Полеты всех самолетов марки «Ил» авиации внутренних войск приостановлены приказом главкома внутренних войск МВД России, заместителя министра внутренних дел, генерала Николая Рогожкина.
«Все полеты самолетов марки «Ил» до выяснения причин катастрофы, которая произошла в минувшие выходные в Якутии, запрещены. Такое распоряжение в понедельник отдал главком внутренних войск»,- заявил помощник главкома полковник Василий Панченков.
Катастрофа в Якутии стала вторым летным происшествием, случившимся с самолетами типа Ил-76 за последний месяц.
На аэродроме Северный близ Иваново 8 октября перед самым взлетом у самолета Ил-76 оторвался один из четырех двигателей. Экипаж смог среагировать на внештатную ситуацию и благополучно остановить самолет на полосе, никто не пострадал/

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...