подробнее

Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила в полном объеме полномочия российской делегации

«ПАСЕ приняла решение подтвердить полномочия российской делегации, опротестованные 72 членами ассамблеи», — говорится в распространенном сообщении. Резолюцию об отклонении антироссийской инициативы поддержали 85 депутатов, 35 проголосовали против.
Таким образом, были полностью отклонены предложение ряда членов ПАСЕ, в том числе Грузии, о лишении России права голоса. Однако, вместе с тем, депутаты прекнули Россию в невыполнении своих обязательств по итогам юго-осетинского конфликта.
В резолюции ПАСЕ говорится, в частности, говорится: «Несмотря на несоблюдение Россией большинства требований, ассамблея подтверждает их полномочия, учитывая, что это решение позволит российским властям начать предметный и конструктивный диалог с целью решения всех вопросов, упомянутых в резолюциях ПАСЕ о последствиях войны августа 2008 года».
Это не первая попытка Грузии торпедировать позиции Российской Федерации в ПАЧСЕ. Грузия уже несколько раз безуспешно пыталась добиться исключения России из организации. Впервые вопрос о лишении российской делегации права голоса Грузия поставила осенью прошлого года. Тогда ПАСЕ ограничилась лишь призывом к России отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.
Однако, по мнению Тбилиси, российская сторона не выполнила взятые на себя обязательства в рамках соглашений об урегулировании военного конфликта в регионе Грузии и Южной Осетии.
В начале этого года ассамблея приняла другую резолюцию, в которой заявлялось, что российская сторона не выполнила большинство пунктов предыдущей резолюции, в частности не был обеспечен доступ в республики международных наблюдателей. Однако российская сторона считает, что это требование игнорирует новые реалии в регионе и факт появления там двух новых государств.
В ходе весенней сессии вопрос о Южной Осетии поднимался в ПАСЕ в третий раз. Тогда депутаты предпочли сосредоточиться в основном на гуманитарных вопросах. В ходе осенней сессии Россия грозилась демонстративно покинуть зал заседаний, если ее делегацию лишат права голоса.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...