подробнее

Ученым генетикам удалось расшифровать ДНК-код самого крупного организма на планете

«Научному миру давно известно о том, что все без исключения виды опят являются одними из самых активных разрушительных патогенов на территории леса. Эти грибы являются прямой причиной разрушения и угасания лесных массивов во многих регионах планеты Земля. Уже несколько десятков лет экологи ищут способ борьбы с опятами. Первым шагом для решения этой важной проблемы является осознание того, как именно они устроены, и как работают», — рассказал работник Центра биологических исследований ВАН Ласло Надь.

По-большому счету, грибы не только самые крупные, но и самые древние живые существа на Земле. Для примера можно привести темных опят растущих на территории заповедника Малур в штате Орегон США. Все опята указанного места являются частью одного неимоверно гигантского организма, общая площадь которого достигает 880 гектаров, а возраст – приблизительно две с половиной тысячи лет. Если наземные грибы этой грибницы собрать воедино и взвесить, то получится не меньше 600 тонн.

Принимаясь за работу над «разрушителями» ученые в первую очередь досконально изучили гены, отвечающие за проведения синтеза ферментов, которые способны разлагать стенки практически любых растительных клеток, извлекать питательные вещества и заражать деревья.

Биологи и генетики предполагают, что именно эти гены в совокупности с удвоенными и даже утроенными участками ДНК смогли гарантировать грибам приспособление к жизнедеятельности в формате огромного целостного организма.

Заглядывая в будущее, специалисты полагают расшифровать ДНК, что развяжет руки всем заинтересованным отраслям науки: создать новейшие методы переработки зараженной древесины в биотопливо или химикаты. А также, подобное знание сможет приподнять занавес некоторых спорных вопросов эволюции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...