подробнее

В конфликте в Южной Осетии участвовали сотни членов УНА-УНСО

Заявление об этом появилось на сайте СКП вчера, в понедельник.
В этом заявлении следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП РФ) сообщает, что в ходе расследования уголовного дела по фактам «геноцида» и «массовых убийств граждан РФ» на территории Южной Осетии установлено участие не только украинских военных, но и членов украинской националистической организации УНА-УНСО.
В частности, представители следственного ведомства утверждают, что «в помещениях центра «антитеррор» МВД грузинского анклава, расположенного на территории села Ачабети Цхинвальского района были обнаружены полевая форма, личные вещи, фотографии и иные документы бойцов названной украинской националистической организации. Кроме того, там же были изъяты документы оперативного содержания —  боевые приказы руководства МВД анклава о закреплении автотранспорта за представителями УНА-УНСО.
В заявлении СКП РФ говорится, что вместе с грузинскими солдатами и «военнослужащие регулярных воинских подразделений Министерства обороны Украины» в конфликте принимали участие не менее 200 членов УНА-УНСО. Называются конкретные фамилии членов организации украинских националистов: Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Матвеюк и Желтоконь.
В ходе «операции по принуждению Грузии к миру» были захвачены зенитно-ракетные комплексы «БУК-М» и «Оса-Ока», имеющие украинскую маркировку.
Согласно полученным в ходе следствия документам указанные ракетно-зенитные комплексы проходили регламентное техническое обслуживание на украинских оборонных заводах в мае 2008 года, то есть за два месяца до начала боевых действий в Южной Осетии, отмечается в заявлении.
В заявлении также подчеркивается, что для выяснения всех обстоятельств участия представителей УНА-УНСО и представителей вооруженных сил Украины на стороне грузинских вооруженных формирований СКП РФ направлен соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы Украины, ответ на который по вине украинской стороны до настоящего времени не получен.
Минобороны Украины в комментарии Би-Би-Си опровергло эту информацию. Однако речь в опровержении шла не о военнослужащих или воинских специалистах, а о воинских подразделениях.
«Это пропаганда. Наших воинских частей там не было», — заявил руководитель пресс-службы украинского Генштаба Сергей Кузьмин. По его словам, на учениях в Грузии находились украинские военные, однако с началом войны они были отозваны.
Ранее российский президент Дмитрий Медведев в открытом письме Виктору Ющенко заявил, что Украина поставляла Грузии оружие, из которого убивали «мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале».
В ответном письме Медведеву украинский лидер назвал законными действия его страны на рынке оружия, подчеркнув при этом, что Грузия не является объектом каких-либо международных санкций или эмбарго на поставки вооружений.
Напомним также, что в ноябре прошлого года, когда от российской стороны звучали подобные обвинения, председатель УНА-УНСО Юрий Шухевич отрицал участие членов его организации в южноосетинском конфликте.
По его словам, представители российских спецслужб делали попытки завербовать представителей УНА-УНСО для участия в военных действиях на стороне непризнанных кавказских республик, предлагая им за это значительные средства, однако заверил, что ни один из членов УНА-УНСО не принял это предложение.
Служба безопасности Украины также неоднократно настаивала, что все оружие, которое поставлялось в Грузию, поставлялось на законных основаниях.
Кроме того, как подчеркивает СБУ, никаких фактов вербовки или участия украинских военных в российско-грузинском конфликте не было.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...