подробнее

Глава МЧС России Сергей Шойгу охарактеризовал аварию на Саяно-Шушенской ГЭС как уникальную в мировой практике

Спасатели в полную силу приступили сегодня к откачке воды из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС.
На ГЭС уже установлено 27 насосов, после их ввода в эксплуатацию темпы работ существенно увеличатся. В ближайшее время вода должна быть откачана до контрольной отметки. Через два-три дня может окончательно определиться судьба пропавших без вести людей.
 «За два-три дня откачаем воду из зала», — сказал Шойгу в интервью журналистам, отметив, что о судьбе пропавших без вести 59 человек можно будет «получить ответ» «лишь спустя два-три дня». «Минимум неделю будет идти активная стадия разбора завалов», — добавил министр.
Накануне Шойгу прогнозировал, что откачать воду из всех агрегатов удастся примерно за 37 часов.
По состоянию на вечер среды специалистам удалось расчистить 80% завалов на пятой турбине и 90% — на первой турбине, очистить балкон машинного зала, частично разобрать завалы в машинном зале, свидетельствуют данные МЧС.
По словам Сергея Шойгу, «авария уникальная, ничего подобного в мировой практике не наблюдалось». Шойгу сказал, что ее причины должна определить межведомственная комиссия.
«Чрезвычайно важно докопаться до причин, и не нам одним, — подчеркнул он в интервью «РГ». — Выясним и здесь вместе с Ростехнадзором, кого сокращали и не сокращали, что отсутствовало и присутствовало и что, так или иначе, могло повлиять на развитие событий».
Саяно-Шушенскую ГЭС специалисты Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу за последние годы проверяли дважды, в 2007 и 2008 годах. Тогда испектировали гидротехнические сооружения, а также соблюдение норм и правил промышленной безопасности. Системных нарушений, которые могли бы повлиять на работу ГЭС, специалисты не выявили.
По данным МЧС, авария на крупнейшей в России ГЭС произошла 04.15 мск 17 августа, предположительно, в результате гидроудара на турбине в машинном отделении или взрыва трансформатора. Произошло разрушение водовода, стен, кровли, затопление машинного зала, из строя вышли 10 турбин, произошел выброс масла в Енисей. Из-за затопления произошло также короткое замыкание.

Между тем, специалисты МЧС РФ обнаружили тело 17-го погибшего при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил представитель оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС. По его словам, тело погибшей женщины нашли в восьмом энергоблоке. По уточненным данным, шестнадцатый погибший, об обнаружении которого стало известно сегодня утром, был найден там же, а не в девятом энергоблоке.
Таким образом, по уточненным данным, число погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС составляет 17 человек, еще 58 числятся без вести пропавшими, сообщил журналистам в четверг представитель оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС.
Ранее сообщалось, что общее число погибших и пропавших без вести было на одного человека меньше — 74 (16 погибших и 58 пропавших без вести).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...