подробнее

Россия заявила в ООН о препятствиях со стороны США по доставке гуманитарной помощи в Сирии

Россия в ходе совещания, организованного представительством ООН в Женеве в порядке видеоконференции, подняла вопрос о преградах со стороны США по доставке гуманитарной помощи в сирийский лагерь беженцев Эр-Рукбан. Об этом на брифинге в среду сообщил заместитель командующего группировкой Вооружённых сил РФ в Сирии по примирению Сергей Кураленко.

«Российской стороной в очередной раз была поднята вопрос продолжающихся действий США по препятствованию доставки гуманитарной помощи через 55-километровую зону, обсуждены и намечены варианты доставки гуманитарной помощи людям, находящимся в лагере Эр-Рукбан, и обеспечения безопасности проведения конвоев международных гуманитарных организаций с территории Сирии», — сообщил генерал-лейтенант.

По его словам, в совещании принимали участие представители офиса ООН в Дамаске, Амманского мониторингового центра и командования группировкой вооруженных сил США, контролирующей 55-километровую зону вокруг американской военной базы в Эт-Танфе, где находится лагерь беженцев Эр-Рукбан.

Ранее Минобороны Российской Федерации обвинило США в создании нелегальной военной базы в САР. Как заявили в Российском центре по примирению конфликтующих сторон в САР, из-за того, что американские военные под угрозой уничтожения запретили подходить к базе на расстояние ближе 55 км., десятки тысяч сирийских беженцев не могут приобрести гуманитарную помощь.

Зампред Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин порекомендовал тогда поднять этот вопрос в ООН.

Парламентарий также высказал мнение, что Вашингтон не заинтересован в стабилизации ситуации в Сирии и недопущении гуманитарной катастрофы.

В ответ на это в Госдепартаменте рекомендовали российской стороне надавить на Дамаск с тем, чтобы гуманитарная помощь поступала в сирийский город Эт-Танфа. Как заявили в ведомстве, американские военные прежде сообщали российским коллегам в САР о готовности способствовать попаданию гуманитарной помощи в Эт-Танфу, тем не менее «сирийский режим помешал этим усилиям».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...