В Париже собрались толпы протестующих против реформ Макрона
Сегодня, 18 ноября, толпы протестующих парижан собрались у Елисейского дворца. Участники манифестации требуют отмены социальных и трудовых указов президента Франции Эммануэля Макрона и других чиновников.
Инициативная группа людей, с протестным названием «Марш на Елисейский дворец» насчитывает несколько сотен человек. Лидеры протеста – это представители таких движений как левый «Общественный фронт» и профсоюзные организации.
Манифестация началась на площади маршала Жуэна и завершилась массовым митингом на площади Перу. Это уже самая близкая точка к резиденции президента Елисейскому дворцу, где уже у входа во дворец стали наряды полиции Франции. Толпы молодых горожан достаточно агрессивно настроены, и уже всеми подручными способами разбивают стекла витрин супермаркетов и банков.
Кроме этого, в действии можно увидеть и молодых людей с зажженными файерами. Один из протестующих бросил в направлении полицейских горящий файер, который то ли случайно, то ли специально попал на крышу полицейской машины. Пока что серьезных происшествий не было, но участники акции посылают в адрес полиции оскорбления. Подобные акции проходят во Франции еще с сентября этого года. Так, 23 сентября проходили акции протеста против трудового кодекса.