подробнее

Мугабе в прямом телеобращении опроверг свою отставку

Глава страны Зимбабве Роберт Мугабе во время прямого телеобращения к народу не заявил, вопреки ожиданиям, об отставке, а сообщил, что будет председательствовать на конгрессе правящей партии ZANU PF в декабре.

По словам президента, события прошедшей недели не представляют угрозу конституционному строю и его власти как президента и главнокомандующего. Мугабе уточнил, что население Зимбабве настроен урегулировать внутренний кризис мирным путем.

Сегодня центральный комитет ZANU PF отстранил Мугабе от должности первого секретаря партии. Его супруга Грейс, выехавшая за границу и находящаяся в конфликте с сегодняшним руководителем партии Эммерсоном Мнангагвой, также лишилась всех постов. В партии призвали Мугабе до середины понедельника заявить о своей отставке. В худшем случае в его отношении начнется процедура импичмента.

Несколько часов назад зарубежные СМИ сообщили, что 93-летний Мугабе согласился выполнить требования, и в здание правительства, где он пребывает, направлен фургон с оборудованием для обеспечения трансляции.

Мугабе – единственный правитель Зимбабве с момента постановления ее независимости. Несмотря на преклонный возраст он собирался в следующем году пойти на очередные выборы, чтобы оставаться у власти до 99 лет и даже дольше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...