подробнее

Нижняя палата парламента Канады одобрила законопроект о легализации марихуаны

Большинство депутатов Нижней палаты парламента Канады проголосовало за легализацию марихуаны. Законопроект передан в Верхнюю плату, где вероятнее всего он будет принят, поскольку большинство Либералов, которые являются правящей партией и инициаторами законопроекта, находится в парламенте. Предполагается, что закон может вступить в силу в июле 2018 года. 

В Канаде одобрен законопроект о легализации марихуаны Нижней палатой парламента. Он уже передан в Верхнюю палату, где должен быть окончательно утвержден. Эксперты утверждают, что его утвердят скорее всего, поскольку в парламенте заседает большинство представителей Либеральной партии, которые сейчас у власти. Именно они были инициаторами законопроекта. Оппозиция пыталась перенести рассмотрение законопроекта о легализации марихуаны и отправить его на пересмотр, но у них не хватило голосов во время голосования.

Сам закон о легализации марихуаны предусматривает ввести лицензию на этот бизнес. Разрешается продажа и употребление лицам от 18 лет, можно выращивать до четырех растений, и носить с собой не больше 30 грамм вещества, или же его масла. За саму поставку этих легких наркотиков будут отвечать государственные власти и выдавать разрешения на лицензии. Купить марихуану можно будет в магазинах на прилавках с алкоголем.

Запрещается нелегально продавать наркотик, или продавать несовершеннолетним. Также каждый регион может сам решить с какого возраста можно легально употреблять наркотик, власти региона могут поднять возрастную планку. За нарушение закона грозит лишение свободы до 14 лет. За руль можно садиться в случае, когда прошло два часа после употребления наркотика. А если произошло дорожно-транспортное происшествие с участником принимавшим марихуану и с повышенной концентрацией наркотика в крови, грозит штраф от 1 тыс. долларов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...