подробнее

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает защиту Минспортом прав российских спортсменов недостаточной

Валентина Матвиенко за то, чтобы защита прав спортсменов была бы более эффективной и чтобы иски в международный суд подавались бы более активно. По словам спикера, совершенно очевидно, что ситуация насквозь политизирована, но тем не менее Россия должна вести борьбу и бороться за честный и справедливый подход ко всему Олимпийскому движению.

У России, после того, как соответствующее решение комиссии МОК было принято, отобрали первое место на сочинской Олимпиаде.

Отобрали золото у главы Российской Федерации по бобслею Александра Зубкова – обладателя двух высших наград: за победу в двойке и в четвёрке.

Аннулированы заслуги многих талантливых спортсменов – это Ольга Стульнева, которая стала лучшей бобслеисткой, Ольга Фаткулина – мастер конькобежного спорта, завоевавшая для страны серебро в Сочи, а также Александра Румянцева. Пресс-релиз МОК гласит, что все перечисленные спортсмены принимать участие в будущих Олимпиадах не могут.

И это не единственное решение в отношении российских спортсменов. 22 ноября стала известна новость от МОК, что четверо российских скелетонистов также обвиняются в том, что использовали запрещённые препараты во время проведения в 2014-м Олимпийских игр в Сочи.

Это заявление касалось Александра Третьякова, Елены Никитиной, Ольги Потылициной и Маши Орловой. То, чего им удалось достигнуть в ходе Олимпиады-2014, теперь аннулировано.

И этой четвёрке так же, как и другим российским спортсменам, попавшим в немилость к МОК, больше нельзя будет принимать участие в Олимпийских играх.

Обидно и Третьякову, завоевавшему для страны золото, обидно и бронзовому призёру Никитиной, и это как раз тот случай, считает Матвиенко, когда Минспорт не должен оставаться в стороне, а бороться за восстановление справедливости и за честь своих спортсменов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Изысканные ставки: Как заработать на самых популярных и дорогих видах спорта

В мире спортивных ставок существует множество возможностей для заработка, особенно на популярных и дорогих видах спорта. Однако, чтобы успешно погрузиться в этот захватывающий мир, нужно не только хорошо разбираться в…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...