подробнее

Газ для Украины будет стоить 418 долларов за тысячу кубометров

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что газ Украине будет продаваться по цене 418 долларов за тысячу кубометров. Как сказал Миллер, газ будет поставляться по рыночной европейской цене, так как Украина отказалась от льготных условий поставок.
Когда в ноябре Миллер говорил, что цена может превысить 400 долларов, «Газпромом» была предложена цена в 250 долларов за тысячу кубометров, однако украинские власти посчитали эту цену завышенной. В ночь на 1 января было опубликовано совместное заявление президента и премьер-министра Украины, там говорилось, что цена должна составлять 201 доллар за тысячу кубометров. Украинская сторона также  говорит о повышении цены за транзит газа в Европу.
В 2008 году Украина получала газ по цене в 179,5 доллара за тысячу кубометров. Контракт закончился утром 1 января.
Вчера подача газа в Украину была прекращена полностью.
1 января во второй половине дня «Нафтогаз Украины» сообщил о сокращении объемов транзита газа в Европу на 21 миллион кубометров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...