подробнее

США и Южная Корея начали самые крупные военные учения за всю совместную историю

США и Южная Корея в понедельник начали свои крупнейшие совместные воздушные учения Vigilant Ace с участием 230 самолетов, в том числе истребителей F-22 Raptor stealth, и десятков тысяч военнослужащих. Учения, которые Северная Корея назвала «тотальной провокацией», начались спустя несколько дней после того, как Пхеньян выпустил свою самую мощную межконтинентальную баллистическую ракету.

По мере нарастания напряженности уже звучало предупреждение от сенатора США Линдси Грэма, влиятельного ястреба в среде республиканцев, что США приближаются к «превентивной войне» с Севером.

Изолированный и обедневший Север осуществил шесть возрастающих по мощности атомных испытаний с 2006 года — самый последний недавно в сентябре.

«Упреждение становится все более вероятным, поскольку их технология усовершенствуется. Каждое ракетное, каждое подземное испытание ядерного оружия, означает, что угроза все более вероятна», — сказал Грэм.

 

Замечания Грэма повторили замечания советника по национальной безопасности Трампа HR McMaster, который в субботу сказал на форуме по вопросам безопасности, что потенциал войны с Севером «растет с каждым днем».

Аналитики согласны с тем, что последний тест показал значительное улучшение, и ракета с ядерной боеголовкой сможет долететь до любой точки США.

Скептики же утверждают, что Пхеньян не освоил сложные технологии, необходимые для защиты такой боеголовки от экстремальных температур и напряжений, возникающих по мере того, как ракета возвращается на Землю.

Тревожит и это: некоторые советники Трампа говорят, что военные возможности США ограничены, если Пхеньян начнет артиллерийскую атаку столицы Южной Кореи Сеула — всего в 50 километрах от сильно укрепленной границы и населением до 10 миллионов человек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...