подробнее

Обама побеждает с подавляющим преимуществом

Впервые в истории президентом США стал темнокожий американец. Согласно сообщениям телеканалов Си-эн-эн, Эн-би-си и «Фокс», на 7:00 мск он заручился поддержкой 333 выборщиков, это почти вдвое больше, чем у республиканца Джона Маккейна, который получил пока 156 голосов.
Подсчет продолжается. На президентских выборах в США победитель должен набрать не менее 270 голосов выборщиков (из 538).
Сенатор Джон Маккейн признал поражение на президентских выборах в США и поздравил Обаму с победой.
Главный политический советник Обамы Дэвид Аксельрод заявил в эфире телекомпании Эн-би-си, что не видит серьезных нарушений в ходе президентских выборов в США.
 Сенатор США от штата Иллинойс Барак Обама младший родился в 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи. Отец Обамы приехал в США из Кении изучать экономику. Мать — белая американка Стэнли Энн Данхэм, родители нового президента разошлись, когда ему было два года.
В 1983 году Обама окончил Колумбийский университет; в 1991 году — школу права Гарвардского университета.
Девять лет работал в адвокатской компании, и преподавал конституционное право на юридическом факультете Чикагского университета.
В 1996 году Обама был избран в сенат штата Иллинойс от Демократической партии.
В 2004 году он выставил свою кандидатуру в сенат США и набрал 70% голосов. Стал пятым в истории США чернокожим сенатором.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...

Песков прокомментировал учения НАТО: заявления пресс-секретаря Путина

В данный момент стратегия Запада проявляет высокую степень антироссийской ориентации, что подтверждается проведением учений НАТО. Этот факт был отмечен в эфире Первого канала 25 января пресс-секретарем Президента РФ Дмитрием Песковым….

Подробнее...