подробнее

Статистика пока успокаивает

Согласно отчета  об экономическом развитии Санкт-Петербурга и Ленинградской области за первые девять месяцев 2008 года, представленном Петростатом, имеет место уверенный рост промышленности, доходов населения и занятости. Кризис в отчете пока никак не отражен.
Так, за январь-сентябрь на 28 процентов выросла средняя начисленная заработная плата, на 5 процентов – число занятых в экономике (по крупным и средним организациям. Зафиксирован рост оборота предприятий связи и общепита. В Ленинградской области также зафиксирован рост во всех отраслях, например,  зарплата увеличилась на 32 процента, ввод в действие жилых домов – на 33 процента.
На 1 сентября бюджет города исполнен с профицитом в 47,5 млрд. Почти в полтора раза возросла прибыль предприятий.
Только одна цифра в отчете косвенно свидетельствует о приближении трудных времен – общая сумма просроченной задолженности по заработной плате. На 1 октября в крупных и средних организациях по сравнению с 1 января она увеличилась в городе в 10,8 раза и составила 58,1 млн. рублей.
Высокие доходы зафиксированы в банковской сфере, также в отраслях связи, транспорта, недвижимости, энергоснабжения.
По мнению многих аналитиков падение основных показателей начнется только в 2009 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...